→ Quanto custa estudar odontologia? É muito caro?

→ Quanto custa estudar odontologia? É muito caro?


→ Quanto custa estudar odontologia? É muito caro?
5 (100%) 838 vote[s]

Afinal, quanto custa estudar odontologia?

Uma pergunta que muitos pais, parentes e até mesmo pacientes fazem é se estudar odontologia é caro. Afinal de contas, ele olha ao redor e vê toda uma estrutura que um consultório tem que ter para estar apto ao atendimento.

Por favor, antes de continuar a leitura, gostaria que soubesse que a ideia deste post não é desencorajá-lo a estudar odontologia. Mas é importante saber de alguns detalhes antes de partir para esta trajetória estudantil.

Particularmente, quando entrei na faculdade de odontologia em 2001 (FOP/UPE), nem tinha ideia dos custos. Ainda mais porque nós só compraríamos os materiais do quarto período em diante. Logo, daria tempo para economizar.

Porém, você não vai ter uma noção exata do quanto vai gastar. Sem falar do fato que há diversas opções de marcas no mercado, que jogam o preço para cima ou para baixo. Então, vamos lá ter uma ideia:

A necessidade de compra do material odontológico no início da graduação varia conforme a instituição de ensino. Por exemplo, como mencionei, na época que estudei (UPE), iniciamos a compra dos materiais no 4º período. Até onde sei, a UFPE também segue esta linha.

Porém, há instituições cujos materiais odontológicos são comprados no segundo período, porém nada muito caro, ainda mais porque o aluno não adquiriu nenhum conhecimento e/ou prática para realizar atendimentos.

Em geral, os custos nos períodos do eixo BÁSICO são com xérox e jaleco. Logo, se assemelham aos custos de qualquer curso de saúde nesta época do curso.

Os custos propriamente ditos inerentes ao eixo PROFISSIONAL (no qual o estudante começa a adquirir conhecimentos e prática para o atendimento ao paciente) geralmente ocorrem 1 a 2 anos após o início do curso. Aí que realmente você vai ter que abrir a carteira legal.  =(

Mesmo no início do eixo profissional, seus custos ainda serão “baixos”. Você comprará alguns kits clínicos (foto abaixo) e material de consumo (luva, máscara, gorro, babador, sugador, etc.). De certa forma, seus custos devem girar por volta dos R$ 1.000,00.

kit-clinico

À medida que o aluno for avançando de período, é necessário comprar os materiais inerentes a cada especialidade que os exija. Dentística (remoção de cárie), Periodontia (tratamento de doenças na gengiva), Endodontia (tratamento de canal), etc. Tudo isso geram custos a cada período que se passa.

É importante saber que, em geral, os materiais de consumo são rateados pela turma inteira, possibilitando assim que o valor por aluno saia bem mais em conta. Porém, é necessário que eles tenham consciência do consumo responsável, sem desperdícios.

Os materiais que o aluno compra servirão para uso no consultório no futuro, caso ele queira clinicar. Ou seja, só haverá perda do investimento se ele não quiser exercer mais a profissão ou partir para  a área acadêmica.

A verdade é a seguinte: se sua faculdade for estadual ou federal, seus custos girarão por volta dos R$ 20.000,00 de material odontológico no decorrer da graduação para estudar odontologia. Seus custos podem ser maiores ou menores que isso, inclusive.

Por exemplo, alguns materiais são exigidos na graduação e, dependendo do nosso caminho no futuro, nunca mais utilizaremos. Eu fiz endodontia no começo. Depois dei meu kit de endo.

Particularmente sou a favor de comprar materiais de qualidade intermediária no decorrer da graduação, com exceção de alguns materiais, como o kit da caneta de alta rotação (foto abaixo). Na época, lembro que muitos colegas meus compraram uma caneta mais em conta. Vivia quebrando, mesmo com pouco uso. Imagina no dia a dia de um consultório?

caneta

Para um kit de ótima qualidade, o valor no presente mês e ano (11/16) gira por volta dos R$ 2.500,00. Na época, minha mãe fez um esforço para comprar a melhor. Passou um bom tempo para apresentar defeito, mesmo depois de formado.

Muitos dos materiais intermediários estão comigo até hoje com ótimo estado.Logo, sugiro que você faça algo do tipo. Não vale a pena investir muito alto em materiais que você sequer sabe se vai usar no futuro.

Para reduzir seus custos, você também pode alugar materiais que serão utilizados pouquíssimas vezes no decorrer da graduação, como por exemplo o articulador de prótese. Outra possibilidade de reduzir mais ainda é comprar o material pela internet. Em geral, sai mais barato e com uma facilidade de divisão de pagamento superior às lojas locais.

Se você for estudar numa faculdade particular, seus custos aumentarão bastante. Os preços variam conforme o estado. Aqui em Recife, a média de preço da mensalidade gira por volta dos R$ 1.500,00.

Fazendo um cálculo rápido, o aluno gastará R$ 90.000,00, isso sem contar com o reajuste das mensalidades e com os custos que discuti acima. Antes de investir essa quantia, procure obter informações sobre a instituição.


Caso você queria estudar odontologia, leve em conta diversos aspectos, inclusive a qualidade de instituição de ensino. Digo o mesmo para os materiais. Por mais que os professores tenham boa intenção, não caia nessa de gastar horrores em um material que só será usado uma ou duas vezes.

Além disso, hoje o acesso à informação está bem mais fácil do que há 15 anos, quando entrei na graduação. Logo, você poderá comparar preços e parcelar o pagamento. Logo, vai sair na vantagem!

Outro ponto que você pode levar em conta é a compra de materiais usados em bom estado. Isso reduz MUITO seus custos e te dará o mesmo efeito dos materiais novos, desde que estejam com boas condições para o uso.

Existe um guia definitivo sobre o marketing odontológico que foi realizado pelo Empreenda Dentista. Bastará clicar no link abaixo e começar a atrair mais pacientes para seu consultório.

Marketing odontológico:  tudo que você deve saber – O guia definitivo

 

Leia mais:


Gostou da postagem?  Que bom! =)

Compartilhe com seus colegas de profissão. Acredite, se todos soubessem lidar com o mercado odontológico, estaríamos numa situação bem melhor. Então faça a sua parte!

Caso haja alguma dúvida, não hesite em perguntar abaixo! Mande sua dúvida que farei de tudo para te ajudar!

Grande abraço e até a próxima postagem!

Wilson Correia Jr.


Recomendados Para Você:

Leave comment

Qualifique sua Secretária e Aumente os Lucros -TURMA RECIFE  Clique AQUI e Saiba Mais
close
open